"Человек есть тайна.." 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского (1821-1881)

"Человек есть тайна.." 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского (1821-1881)

10 ноября в библиотеке колледжа состоялось мероприятие: «Человек есть тайна..» 200 лет со дня рождения Федора Михайловича Достоевского.

11 ноября в нашей стране и за рубежом отмечается 200-летие со дня рождения великого русского писателя Ф.М. Достоевского. По данным ЮНЕСКО Ф. М. Достоевский сегодня – один из самых цитируемых и переводимых русских авторов в мире. Его художественное наследие анализируется литературоведами, изучается в учебных заведениях, по произведениям писателя ставят спектакли, снимают кинофильмы.

Интерес к творчеству Достоевского вечен, потому что он очень глубоко заглянул в тайны души человека и задал направление «поиска человеческого в человеке», в своих произведениях поднял общечеловеческие проблемы – свободы и необходимости, нравственного выбора, отношения к Богу. Он – величайший писатель-реалист, знаток жизни, гуманист, страстный обличитель социального зла, лжи и лицемерия. Всю свою сознательную жизнь писатель был озабочен судьбой своего народа и человечества. До конца жизни Федор Михайлович оставался врагом угнетения и насилия, искал пути избавления людей от унижения и социальной несправедливости, мечтая о «золотом веке на земле». В «Дневнике писателя» за январь 1876 г. он писал: «Я не хочу мыслить и жить иначе, как с верой, что все наши девяносто миллионов русских будут все, когда-нибудь, образованны, очеловечены и счастливы».