Юбилей в «умном» доме

Юбилей в «умном» доме

В Новокузнецком колледже-интернате 17.10.19 г. прошла научно-практическая конференция, посвященная 60-му юбилею колледжа.



Два дня гости из образовательных организаций России вместе с коллективом колледжа и студентами провели в праздничной атмосфере торжественных мероприятий.


В пяти секциях: Социальной; Гуманитарной; Технической; Творческой и Исторической приняло участие более 30 студентов. Студенты выбирали актуальные темы, отображающие жизненные трудности, с которыми они сталкивались.

 

Комиссия экспертов состояла из преподавателей колледжа, директоров и представителей учебных заведений: Павловска, Курска, Оренбурга, Иваново и Кунгура, поселка Сиверского, Ленинградской области, Новочеркасска и Калач-на Дону.


Несмотря на то, что регламент праздничной конференции исключал соревновательную составляющую призовых мест, волнение участников перед высокими гостями и переживание друг за друга исключить не удавалось.

Участники конференции познакомили гостей с историей любимого Новокузнецка и других городов Кемеровской области.


Актуальность тем докладов отображена жизненным опытом выступающих, что привносит неподдельный интерес к темам. Так, Александр Назаров, занимающийся спортом, в своей работе раскрыл, как пауэрлифтинг помогает
в социальной реабилитации, на примере студентов колледжа участвующих в мировых спортивных состязаниях.



Победитель регионального конкурса «Абилимпикс 2019», в компетенции «Разработка программного обеспечения», Кряжев Евгений, представил свою разработку ядра баз данных. Это работающее ядро реально позволит упростить работу преподавателям информатики со студентами, которое в последующем планирует адаптировать и для других предметов. Его коллега по компетенции, Галайда Александр, во время доклада продемонстрировал свой макет «умного» дома.     

Сенников Константин поделился впечатлениями после выступления: «Для меня это прекрасная возможность самореализоваться и получить яркие эмоции».


Директор Оренбургского колледжа-интерната, Ольга Викторовна Некс: «Мне импонируют люди, которые не останавливаются в своем развитии и обучаются новому всю свою жизнь, так же, как я сама. «…» участие в конференциях и конкурсах профессионального мастерства - это не только прекрасная возможность к самореализации, но и эффективный инструмент для самоутверждения инвалида в социуме, занятия, достойного места в обществе среди здоровых людей и заявка на равноправное отношение – это я говорю, как мать ребенка с физической особенностью».                                                                                                                                        

  


На второй день гости вручили участникам конференции благодарственные письма.


Представители министерств и различных ведомств поздравили и вручили почетные грамоты и награды сотрудникам колледжа.

Теплотой окутали слова благодарности от бывших выпускников и напутствия от бывших сотрудников нынешним преподавателям. А те, кто не смог приехать прислали видео поздравления из других городов и стран. Завершилось мероприятие выступлением вокально-театральной студии «Рада» и зажигательным флэшмобом студентов.   


 

Коротаев Дмитрий Сергеевич

Студент группы Р-17.