Декада грамотности

Декада грамотности
С 10-20 сентября в колледже прошла Декада грамотности. Язык – вот единственный способ проявить свой интеллект. «Заговори, - просил Сократ, - и я скажу, кто ты!» Демосфен готов был терпеть физические муки, только бы научиться говорить ярко, правильно. Обучающиеся с удовольствием принимали участие в различных мероприятиях, стараясь развить и обогатить свою речь. Студенты соревновались за звание самого грамотного обучающегося; посещали тематические выставки в библиотеке колледжа.

8 сентября - Всемирный день грамотности, который по решению Организации Объединенных Наций отмечается во всем мире с 1971 года. Главная цель Дня — активизировать усилия международного сообщества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО, как инструмента расширения прав и возможностей отдельных лиц, общин и сообществ.

Грамотность — определенная степень владения человеком навыками чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Один из базовых показателей социально-культурного развития населения. Несмотря на заметные успехи многих стран, более 750 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 267 миллионов детей не ходят в школу.

        Никогда не стоит забывать о собственной грамотности, всегда необходимо ее повышать.

      Учить правила, читать книги, тренировать память, развивать внимание и учиться сосредотачиваться.

      Грамотность – это «лицо» человека.