Ленинградская симфония

Ленинградская симфония

11 февраля 2020 года в колледже состоялась линейка, посвящённая 76-й годовщине снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. История Родины нужна нам не только для того, чтобы разобраться, что и как происходило в прошлом, но и знать, какой ценой было добыто наше настоящее.


На линейку были приглашены почетные гости. Щербунова Светлана Ивановна - «Почётный работник общего образования РФ», учитель гуманной педагогики. Селезнёв Александр Петрович - капитан I ранга, офицер военно-морского флота. Светлана Ивановна и Александр Петрович - члены городского Совета ветеранов.                                                                

Подача информации о блокаде Ленинграда сопровождалась презентацией и видеороликами. Это историческое событие тесно связано с творчеством композитора Дмитрия Шостаковича. Прозвучали фрагменты «Седьмой симфонии» Д. Шостаковича, написанной им в годы блокады Ленинграда и посвященной его героической обороне. Студенты ознакомились с историей написания музыкального произведения, узнали о тяжелейших условиях, в которых проходили репетиции, о первом исполнении симфонии в блокадном городе.

Ленинградская симфония 3.jpg Ленинградская симфония 4.jpg

В зале на протяжении всего мероприятия стояла тишина. Приятно порадовало, что у сегодняшнего поколения молодых людей есть интерес, чувство гордости и уважения к историческому прошлому нашей страны, чувство благодарности ветеранам и людям старшего поколения!..

В заключение встречи желающим студентам была предоставлена возможность сфотографироваться с гостями.     

Ленинградская симфония 2.jpg Ленинградская симфония 1.jpg