Мы этой памяти верны.

Мы этой памяти верны.

  В нашей стране нет более трогательного, трагичного и в то же время славного праздника, чем День Победы. 9 Мая миллионы людей вспоминают о подвигах солдат, офицеров и простых людей. Благодаря поколению наших дедов и прадедов сегодня мы живем под мирным небом.

    В колледже-интернате и педагоги, и студенты тоже очень трепетно относятся к этой дате. В апреле и мае в нашем учебном заведении прошел целый цикл мероприятий, посвященных Великому Дню Победы:


*1. Викторина по истории Великой Отечественной войны. Студенты отвечали на вопросы о героях, об основных битвах, называли имена военачальников. А также просмотрели слайды о событиях тех лет. Поделились знаниями о героях Великой Отечественной войны, чьими именами названы улицы в родных городах и селах, и о тружениках тыла.

*2. Просмотр и обсуждение документального фильма «Судьба настоящего человека» (студия « Крылья России»). Обучающиеся узнали новые подробности из жизни легендарного летчика А.Маресьева. Подобные подвиги совершили, кроме него, еще несколько советских летчиков. Были подобные примеры и за рубежом.                                                                                                    Возник вопрос и о том, есть ли сегодня место подвигу? Были высказаны различные точки зрения.


*3.Мастер-классы «Навстречу Победе!» по украшению георгиевских ленточек и изготовлению цветов для оформления сцены. Студенты с интересом и желанием обучались, фантазировали и дарили друг другу подарки, изготовленные своими руками.


*4. Акция «Письмо ветерану». «Уважаемый ветеран! 9-го мая мы отмечаем самый великий праздник. Это торжество героизма и мужества, которые Вы проявили и освободили нашу родную землю от фашистских захватчиков. Годы доблестных сражений на века вписаны в историю! Это победа стойкости и духа, мужества, воли и веры! День Победы объединяет все поколения. Желаю Вам здоровья, добра и долгих лет жизни!!!» - эти строки из письма сами говорят за себя.


*5.Спортивные соревнования (баскетбол, дартц, стрельба из винтовки, легкая атлетика, мини-футболу и т.д.), посвященные Дню Победы. Ребята с удовольствием провели на улице утреннюю зарядку, играли в спортивные игры, провели спортивную эстафету на свежем воздухе. Всем участникам понравилось, все получили позитивные эмоции.

*6.Флеш-моб «Победа». Из изготовленных на мастер-классе цветов студенты на площадке перед колледжем составили красивое и важное слово ПОБЕДА.

*7.Показательные выступления спортсменов-боксеров из новокузнецкого клуба им. Ю.Арбачакова (Новоильинский р-н). Тренер Топакова Анастасия Вячеславовна рассказала присутствующим историю развития бокса как отдельного вида спорта, провела показательные тренировки со своими молодыми воспитанниками. Спортсмены (2003-2004гг. рождения) с удовольствием отвечали на вопросы студентов. Им очень понравилось впервые в жизни давать интервью, рассказывать о себе, своих первых успехах на ринге и фотографироваться с юношами и девушками из колледжа.


*8.Завершилась декада праздничным концертом «День Победы», подготовленным студентами колледжа из вокальной группы «Созвучие» и театральной студии «Рада». Обучающиеся душевно, «со слезами на глазах», читали стихи и пели песни о Великой Отечественной войне, о солдатах и тружениках тыла. И равнодушных в зале не было!

Мы, коллектив студентов и сотрудников колледжа, обращаемся ко всем-

Прошла война,

Прошла страда.

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди,

НИКОГДА

Об этом не забудем!!!